Пятница, 19.04.2024, 08:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход



 
Меню сайта
горячая линия

Наш опрос
Готова ли школа к внедрению новых стандартов?
Всего ответов: 119
статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » СЕМИНАР
10:59
СЕМИНАР

09.12.2011г в стенах нашей школы (МАУ СОШ№3) прошёл районный семинар для молодых педагогов района по теме: «Организация учебно-воспитательного процесса» в рамках заседания «Школы молодого педагога».

Радует стремление  педагогов нашей школы в желании поделиться опытом с молодыми коллегами, которые в этом учебном году впервые пришли работать в образовательные учреждения района, и с теми, кто является студентами Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.

Курирует работу с молодыми специалистами Малеева Татьяна Григорьевна, методист МБУ «РУМЦ». Это она предложила нашей школе провести  мастер-классы по многим предметам. 7 уроков и  3 внеклассных занятия смогли посетить более  тридцати человек: педагогов, студентов.

Для работающих в начальных классах по УМК «Перспективная начальная школа» Алейникова Ирина Анатольевна и Чурикова Анастасия Александровна представили уроки математики в 4 Б и 3 Б классе. Методически выверенные формы этапов урока, темп, системность, активность учащихся – вот что могли наблюдать гости. Панина Елена Викторовна с ребятами 2 Б класса провели урок русского языка по теме «Написание слов – названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук».  При закреплении материала дети работали в парах на класмейтах (ноутбуках), что позволило учителю видеть одновременно деятельность каждого.

Паршина Олеся Александровна, классный руководитель 2 А класса, провела внеклассное занятие «Дорогою добра». Тема актуальная и своевременная. Удивительная атмосфера любви и радости царила вокруг.

А в это время на уроках математики с педагогами Бородиной Людмилой Юрьевной и Соловьёвой Юлией Михайловной ученики 8 Б и 5 А постигали азы наиточнейшей науки. Все присутствующие на уроке  биологии в 7А у Павленко Натальи Владимировны  завороженно следили за тем как  как раскрывается тайна об отряде паукообразных.

На внеклассном мероприятии по обществознанию в 6 Б  Кололеева Елена Викторовна решали важнейшие домашние проблемы: «Дом вести – не рукавами трясти». Динамичное, нужное, познавательное  занятие не давало отвлечься не на миг.

Ах, Англия! Учитель Евтюхова Светлана Петровна с четвероклассниками из «Школы Нового поколения» на английском говорили о жизни в городе и на селе. Они узнали степени сравнения  прилагательных, читали стихи и пели песни.

На внеклассном мероприятии «Слово – серебро, молчание – золото», проведённом С.В. Кураевой, пятиклассники «рисовали» радугу слов. Ученики  узнали, что слова бывают «черными», «пустыми», «тёплыми» и «золотыми». Для них  стало очевидно, как опасно употреблять «чёрные» и «пустые слова» , как полезно и нужно  обращаться к людям с теплом и добротой.

Гостями семинара было отмечено, что все уроки и внеклассные занятия прошли на высоком методическом уровне, педагоги щедро делились опытом работы с детьми  в урочное и внеурочное время. Каждый  слушатель Школы молодого педагога по итогам семинара  имел возможность пополнить копилку  электронного  и печатного методического материала по составлению конспектов, подготовке самоанализа  и анализа урока, ведению школьной документации, мониторинга деятельности педагога, составлению учительского портфолио. Для начинающих педагогов важными  были  советы  по адаптации, психологии, этикету.

Заместители директора по учебно- методической работе (Жердий Ирина Андреевна) и учебно - воспитательной работе (Бурлай Елена Владимировна) помогли учителям определиться с темой урока, подобрать наиболее эффективные формы работы с учениками. Составили расписание уроков таким образом, чтобы все молодые педагоги могли познакомиться с опытом работы наставников, получить у них консультации и рекомендации по интересующим их вопросам.

Жердий И.А., заместитель директора

 по учебно- методической работе

МАУ СОШ №3

Просмотров: 537 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш адрес:
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в доме!
Поиск

МБУ "Районный учебно-методический центр" г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 38. © 2024