Вторник, 16.04.2024, 10:43 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход



 
Меню сайта
горячая линия

Наш опрос
Готова ли школа к внедрению новых стандартов?
Всего ответов: 119
статистика

Главная » 2012 » Июнь » 23 » Учителя 1-х классов Усть-Лабинского района готовы работать с первоклассниками по-новому в новом учебном году.
16:55
Учителя 1-х классов Усть-Лабинского района готовы работать с первоклассниками по-новому в новом учебном году.

Федеральные государственные образовательные стандарты в начальные классы введены в Усть-Лабинском районе введены в 2011-2012 учебном году. С 13 по 23 июня 2012 года в городе Усть-Лабинске проходили курсы повышения квалификации учителей начальных классов, которые предполагают работать в 1-х классах в 2012-2013 учебном году (55 педагогов).  

Учителя прослушали содержательные лекции с практической направленностью по реализации ФГОС  в начальной школе. Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень лекторов Краснодарского  краевого института дополнительного профессионального педагогического образования (ККИДППО) помогли понять особенности ФГОС НОО, разобраться в нюансах.

На занятиях  учителя разобрались с основными понятиями Федерального государственного  образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), требованиями, которые выдвигает новый  стандарт, познакомились с требованиями к современному уроку, типологией уроков, структурой разных видов  уроков. Узнали много нового о внеурочной деятельности школьников, о требованиях к программам внеурочной деятельности, о новой системе оценки в рамках ФГОС. Особые слова благодарности были высказаны преподавателю кафедры педагогики и методики преподавания ККИДППО Мороковой Н.В., которая подробно  рассказала об изменениях методики преподавания в начальной школе в новых условиях и дала конкретные рекомендации по проведению урока в современной школе.

Представитель издательства «Просвещение» (г.Москва) провел для участников курсов семинар, на котором подробно познакомил с особенностями учебно-методического  комплекса (УМК) «Школа России».

Интересной и полезной была практическая направленность занятий с преподавателем кафедры психологии ККИДППО Клименко Т.А., а также другими преподавателями: решение ежедневных педагогических ситуаций, индивидуальная и групповая работа, проектная деятельность, обобщение материалов курсов написание конспекта современного урока  - всё это сделало содержание лекций насыщенным, практически направленным и применяемым каждым педагогом. А самое главное необходимость перестроить себя и свою педагогическую деятельность как учителя в условиях решения новых задач образования. Качественные мастер классы в рамках курсов провели учителя пилотной школы №6 им.И.Т.Сидоренко г.Усть-лабинска: Успенская И.В., Гуркина Е.И., Колодкина Р.Н., Карамышева Т.В.

Курсы повышения квалификации оказывают неоспоримую помощь в работе учителей начальных классов образовательных учреждений Усть-Лабинского района. Важно осознать, что при всех изменениях и нововведениях всегда одной из центральных фигур в реализации любых инноваций был и остаётся учитель. Поэтому крайне необходимы курсы повышения квалификации учителей.

          Как отметили учителя, это возможность почувствовать свою сопричастность ко всему педагогическому сообществу, получить ценную информацию, советы и рекомендации, обменяться профессиональным опытом.

Отзывы учителей:

- Курсы мне очень понравились своим содержанием, новизной, формой работы. На курсах я получила огромных заряд энергии. По-новому взглянула на реализациюстандартов. Очень приятно было общаться, приобретен огромный опыт (Игуменцева Н.В., МБОУ НОШ №30);

- Мне понравился уровень организации занятий, доброжелательная обстановка, готовность преподавателей ККИДППО  ответить на все интересующие нас вопросы (Петрова С.А., МБОУ ООШ №26).

- До курсов в голове вертелись одни вопросы: смогу ли понять и принять новые стандарты? Что изменится в моей работе и т.д. Волнения были напрасны. Теперь я точно знаю, как я буду работать! (Зарецкая И.П., МБОУ СОШ №18).

 

 

Просмотров: 554 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш адрес:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода в доме!
Поиск

МБУ "Районный учебно-методический центр" г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 38. © 2024