Суббота, 20.04.2024, 09:25 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход



 
Меню сайта
горячая линия

Наш опрос
Готова ли школа к внедрению новых стандартов?
Всего ответов: 119
статистика

Главная » 2012 » Август » 29 » Августовская конференция научно-педагогической общественности Кубани.
16:00
Августовская конференция научно-педагогической общественности Кубани.

В Музыкальном театре в городе Краснодаре 28 августа 2012 года состоялась традиционная августовская конференция научно-педагогической общественности Кубани. На нее были приглашены более 1000 педагогов. Еще 4000 человек участвовали в совещании в режиме видеоконференцсвязи.

    Для участников конференции перед входом и на первом этаже театра демонстрировалась выставка достижений в системе. Было представлено новейшее игровое, развивающее и учебно-лабораторное оборудование, которое уже установлено в детских садах и школах. От Муниципального образования Усть-Лабинский район участвовали в демонстрации ДОУ № 1 (директор Амзаева Л.В.) ДОУ № 2 (директор Вертепа И.В.), а также Территориальный ресурсный центр программы «Робототехника» (координатор Перевертайлов М.А., руководитель кружка Филонов Д.С.)

    Губернатор посетил экспозицию новой техники, которой оснащены учреждения профессионального образования. Учащиеся Усть-Лабинского аграрного техникума, будущие ветеринары, показали ему, как с помощью современных технологий проводят обследование крови и анализ УЗИ.

    В продолжение традиции на краевом педсовете посвящали в профессию 350 молодых учителей. Памятный знак и «Книгу учителя» молодым учителям вручили министр образования и науки Н.А.Наумова и советник губернатора по образованию Т.П.Хлопова. Слова напутствия коллегам сказали лучшие учителя Кубани, победители краевых конкурсов профессионального мастерства директор школы №10 Лабинского района А.В. Литвинов, учитель года Кубани 2012 года Е.В. Медведева, учитель кубановедения школы №15 А.С. Ермоленко, учитель основ православной культуры школы №2 Усть-Лабинского района И.Н. Полякова.

    Пленарное заседание педагогического сообщества провел А.Н.Ткачёв. Он отметил, что образование является приоритетной отраслью региона, на эту сферу расходуется третья часть бюджета. Полностью обновлен автобусный парк и решена проблема подвоза детей. Модернизируется оборудование школьных пищеблоков, на это выделено 300 миллионов рублей. В 455 школах установлены новые окна, в следующем году эта задача будет решена полностью. Губернатор также сообщил, что на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 5 миллиардов рублей, это в два раза больше, чем еще год назад.

    Порадовала педагогов новость о продолжении повышения заработанной платы. А.Н.Ткачёв заявил, что к 1 сентября 2013 года средняя зарплата учителя вырастет до 27 000 рублей. А заработанная плата у воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного и среднего профессионального к 1 сентября 2012 года достигнет 20 000 рублей.

    Губернатор объявил также о запуске новой программы «Школьное молоко». С 1 ноября текщуго года все школьники Кубани, учащиеся ПУ, а также их педагоги ежедневно будут получать по стакану молока.

    Вице-губернатор Кубани Г.Д.Золина в своем докладе затронула вопросы воспитания нравственности, патриотизма, толерантности. В формировании достойных личностных ориентиров у подрастающего поколения учитель играет решающую роль. «Сегодня роль учителя как никогда важна. Вы должны закладывать в души наших детей ответственность, уважение, терпимость. Если в образовательных учреждениях случается хоть один факт неуважения, это педагогический крах», - отметила Г.Д.Золина.

    А.Э.Страдзе, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ выступая на краевом педсовете, раскрыл приоритетные направления модернизации общего образования в новом учебном году. Перед совещанием он посетил несколько учреждений дополнительного образования детей и был приятно удивлен тем, что в Краснодарском крае удалось не только сохранить эту систему на фоне Российской Федерации, но и приумножить.

    В завершение педсовета наградили победителей традиционного конкурса «На лучшее образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году». Лучшими признаны детские сады №45 г. Новороссийска и №5 Кущевского района, лицей №48 г. Краснодара и школа №38 п. Веселого г. Сочи. В номинациях лучшее сельское и городское учреждение дополнительного образования детей победителями стали Межшкольный эстетический центр г. Краснодара и Центр детского творчества ст. Выселки. Лучшими учреждениями начального и среднего профессионального образования объявлены лицей №51 п. Ахтырского Абинского района,       Брюховецкий аграрный колледж. Игровыми городками награждены общеобразовательная школа VIII вида №9 г. Новороссийска и школа-интернат пос. Ильского. Лучшим вузом по подготовке к новому учебному году признан Кубанский государственный университет.

    Педсоветом приняты рекомендации, определяющие задачи педагогических коллективов на 2012-2013 учебный год.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 933 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш адрес:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода в доме!
Поиск

МБУ "Районный учебно-методический центр" г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 38. © 2024