Пятница, 26.04.2024, 00:28 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход



 
Меню сайта
горячая линия

Наш опрос
Готова ли школа к внедрению новых стандартов?
Всего ответов: 119
статистика

Главная » 2012 » Июнь » 10 » Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия№5 Отчёт координатора ШНП МБОУ гимназии №5 Бондаренко И.А.
16:53
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия№5 Отчёт координатора ШНП МБОУ гимназии №5 Бондаренко И.А.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия№5

Отчёт координатора ШНП МБОУ гимназии №5 Бондаренко И.А.

Уже традицией в нашем районе стало проведение конференции педагогической общественности ШНП. Что для нас конференция? Это подведение итогов, обмен опытом и конечно главное: серьёзный  разговор о перспективах на будущее.

Эта конференция, безусловно, особенная: 3 дня для получения знаний и обмена опытом, разнообразные интерактивные формы работы, большой объём материала за 4 года, который  надо систематизировать, вычленив главное, а самое сложное – преподнести ясно  и лаконично своим  коллегам и гостям.

Конференция требовала большой подготовки: необходимо было проанализировать все продукты нашего труда и лучшее подготовить для печатания, сделать фильм, буклеты, продумать выступления, организовать  тематическую площадку и многое другое. И вот настал долгожданный день.

8 июня дан старт началу большой итоговой конференции. Первый день посвящён проекту «Компьютер для школьника». Было интересно узнать, как проект  работает в других регионах, такой обмен опытом очень важен.

А для себя (координатора проекта «Компьютер для школьника») я записала много идей, которые хотелось бы воплотить в гимназии.

Знаменательно было то, что на пленарном заседании наградили  лучших педагогов, продвигающих информационные технологии в своём классе, гимназии, а также в районе и крае. Победителями в гимназии стали учителя начальной школы: Панкратова Н.А. и Шаповалова Е.Г. Я думаю ,что не только участникам проекта, но и нашим гостям  запомнилось награждение  нашей звёздочки, ученика 4 «А» класса, победителя конкурса «Учимся обучая», проводимого в рамках проекта «Компьютер  для школьника»Чораева –Авакова Влада.

За свои успехи Влад награждён грамотой и ценным подарком.

Очень искренне, трогательно гимназист  в  ответном слове рассказал о важности проекта в его жизни, о возможности благодаря работе с информационными технологиями идти  в ногу со временем и конечно не забыл поблагодарить своего педагога Шаповалову Е.Г., свою маму, которые его вдохновляли на победу.

Вторая половина дня в этот день была насыщена новыми открытиями. Нам  предложили различные мастер-классы. Интерес вызвал мастер- класс «Робототехника». Как здорово, если бы в школе дети творили, занимаясь в этом проекте. Но где  взять такого творческого человека, специалиста, который  бы горел сам и зажигал детей. Хороший багаж знаний унесли и с других секций: узнали много нового о дистанционном обучении, интерактивном оборудовании, конструктивных средах  по математике, истории, физике. Очень жаль, что эти секции не смогли  посетить учителя – предметники среднего и старшего звена гимназии, а только приглашены учителя начальной школы, которые и так чаще всего впереди планеты всей. Нам нужно все-таки больше двигать старшее и среднее звено.

Закончился первый день и приятно осознавать, что  он прошёл не напрасно: много получено нового, есть что осознать, над чем  поразмыслить. А это так важно, если хотим двигаться вперёд!

Безусловно, второй день – это наш праздник. Потому  что здесь всё родное: команды с которыми бок о бок идём не первый  год, программа, которая развиваясь,  двигает вперёд к победам и новым  свершениям детей, педагогов и родителей. В этот день мы уже не гости, а активные участники, хозяева.

9 июня – это старт подведению итогов по программе «Школа нового поколения – Школа  полного года». На  пленарном заседании моя команда  находилась  в зале, а мне  была оказана честь, быть ведущей этого значимого события. Долго готовились к этому мероприятию, репетировали, потому что хотелось, чтобы  это был не помпезный отчёт о проделанной  работе, а чтобы каждый присутствующий окунулся вместе с нами в течение короткого времени  в жизнь ШНП, узнал  о наших достижениях.

Мы очень многое могли  рассказать и показать, потому что в программе работает 17 школ. Но сегодня именинники только те школы, в которых есть выпускники – четвероклассники.

На одном  дыхании  прошло пленарное заседание. Фильм, выступления, диалог  руководителей проекта - думаю не оставило равнодушным никого. Со сцены я видела горящие глаза участников программы, гостей. Значит,  то о чём   говорится  на сцене, трогает души людей, а мы понимаем, что 4 года прожиты не зря.

Особой гордостью переполнялось сердце, когда настало время награждать участников проекта ШНП. Каждый проявил себя в различных  видах деятельности, поэтому награждение проходило по разным номинациям. Были награждены директора, координаторы, педагоги, ПДО и конечно родители.

С радостью все  ждали, а что же  будет во 2-ой половине  дня на мастер –классах. Нашей школе досталась секция «Активные  формы и методы работы с родителями». Казалось, что для нас эта тема очень проста, потому что направление школы «Толерантность  и сохранение семейных  традиций», вся работа в гимназии ведётся в тесном  сотрудничестве с родителями.

Но пришлось преодолеть  некоторые  трудности: выбрать форму проведения секции, продумать все выступления, потому что  свой опыт работы вместе с нами представляли СОШ№3,6,19 ,и нам  не хотелось повторяться, хотелось, чтобы  не было скучно. Работа секции прошла  продуктивно. Все присутствующие с удовольствием слушали, играли, задавали интересующие их вопросы. Такая активность, несмотря на жару и усталость людей, так как наша секция начала работу почти в 16.00,ознаменована тем, что выбрана удачная форма, прожиты и продуманы все выступления, и все присутствующие были не сторонними наблюдателями, а активными участниками. По окончанию работы секции был проведён шеренг, так как форма работы, выбранная нами, была тренинговая. Очень значимым стало выступление гостей из Геленджика при подведении итогов. Они говорили о том, какое большое  впечатление на них оказали два прожитых с нами дня конференции. А особенно важно, что гости увидели не отдельные команды школ, а одну сплочённую команду. Прошёл самый важный день. Мы так волновались, много готовились и так радостно, что всё получилось.

Конечно,конференция не была бы такой интересной, логически законченной, если бы  на ней не было главных виновников торжества, наших детей.

Третий день. Рано утром все команды подготовили свои творческие площадки. Наша площадка называлась «Хрустальный башмачок». Сначала мы столкнулись с небольшими трудностями, но работа в ШНП научила легко преодолевать любые препятствия. Быстро нашли другое место, на котором организовали свою площадку (на нашей закреплённой площадке с утра было очень жарко) и работа закипела. Было радостно осознавать, что мы  правильно продумали нашу роль на данном мероприятии. Результаты нашей работы были видны сразу. К нам приходили разные группы детей, особенно трудно сначала было тем детям, у которых в школе нет «хореографии». За несколько минут ребята преображались и вместе с нашим хореографом Поповой Натальей Валентиновной и ребятами дружно выплясывали в стиле «диско» на нашей площадке. Трудно было отличить гостей от хозяев. А самое главное, что гости с подарками и радостным настроением уходили  от нас ,и мы договаривались о новых встречах и совместном сотрудничестве. Закончив работу площадки, я с интересом прошла и поучаствовала в некоторых из площадок своих коллег. Как здорово, что рядом с нами трудятся такие талантливые и творческие люди! Рядом с такими  людьми  интересно трудиться, расти, двигаться вперёд!

Закончилась конференция, подведены первые итоги.   Но уже завтра мы сядем за парты, и будем планировать жизнь наших пятиклассников.

 

 

 

Просмотров: 448 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш адрес:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода в доме!
Поиск

МБУ "Районный учебно-методический центр" г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 38. © 2024