Пятница, 19.04.2024, 11:08 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход



 
Меню сайта
горячая линия

Наш опрос
Готова ли школа к внедрению новых стандартов?
Всего ответов: 119
статистика

Главная » 2014 » Июнь » 25 » Слет юных экологов
09:09
Слет юных экологов

Слет юных экологов Усть-Лабинского района

     Совсем недавно закончилась научно практическая конференция «Школа нового поколения Школа инженерной культуры», на которой были подведены итоги реализации Программы в 2013-2014 учебном году. И вот состоялось еще одно знаменательное событие –13 июня 2014 года открылся слет юных экологов «Экология жизненного пространства» для учащихся 5,6-х классов десяти школ Усть-Лабинского района, участниц Программы ШНП ШИК на базе МБУ ЦДО «Тополек».   Ребята этих школ изучают практический авторский курс «Основы естественно научных исследований» уже два года.
Вот как это происходило.
    В первый день, «День знакомства», 60 ребят разбили на 4 команды. Педагоги психологи провели с ними ряд тренингов на командообразование, в результате которых были определены роли каждого из ребят, выбраны командиры, летописцы, художники, корреспонденты, поэты для дальнейшей работы. Выбрали название команд, девиз, создали коллаж команды.
    Вечером на торжественной линейке подняли флаги России, Кубани, «Вольного Дела», «Школы нового поколения». После линейки каждая команда презентовала коллаж.
14 июня 2014 года  «День скаутинга»
На утренней линейке объявили, что в первой половине дня - учебное занятие, на котором ребята будут учиться пользоваться альпинистским снаряжением, вязать узлы, готовиться к переправе, переправляться и многим другим умениям, необходимым смелым, сильным и выносливым людям, а после дневного отдыха примут участие в игре «малая зарница». Инструкторы- три педагога дополнительного образования: Озеров А.А., Манилов П.П., Караогланян Г.Р. и группа старшеклассников три часа готовили ребят. Многие первый раз участвовали в подобном мероприятии, преодолевали трудности, чувство страха и сладкий миг победы над собой. День подходил к концу, все устали, но мы увидели других детей – собранных, смелых, готовых помочь друг другу, работать в команде. В летописи каждая команда описала чувства и эмоции от прожитого дня.
15 июня 2014 года.  Третий день. «День исследований»
Сегодня команда преподавателей обновилась, а команды детей получили новых научных руководителей: Резник М.Н., Серебрянская Л.В., Сергеева Г.Н., Полтарабатько И.В.
Ребята из первой команды исследовали воду на территории лагеря.  С заданиями справились успешно, но трудности возникли при составлении плана схемы размеров озера, т.к.шагами его не измеришь.
Вторая команда исследовала растительность местности. Дети обошли всю территорию, рассмотрели и изучили каждый листок, каждую травинку парковой зоны «Тополька». Составили план местности, начали писать эссе.
Ребята третьей команды творчески подошли к заданию измерить границы лагеря. «Новый способ» они назвали «Альбинка» и «Данилка», с помощью которого измерили размер спортивной площадки. Правда, времени затратили довольно много.
Четвертая команда исследовала почву за территорией лагеря и в самом лагере, сравнивали, анализировали, делали вывод.
 16 июня 2014 года «День исследований и игр»
Преподаватели сменились: Марутян Э.В., Корниенко Е.В., Плоская Н.Б., Полтарабатько И.В. продолжали работать с ребятами, используя мини лаборатории, наблюдения.
Но не успели дети перевести дух после дневного отдыха, как снова мероприятие, и не просто мероприятие, а квест-игра, которую ребята всегда ждут с удовольствием и активно принимают в ней участие. Игру проводила команда учителей МБОУ СОШ №9 во главе с директором Крупиной Л.Д.
Ребят ждали станции «Травянчик», «Вода, вода», «Роза ветров» и другие. На каждую станцию отводилось по 15 минут. Было заметно, что дети настолько сдружились, их ни капли не смущало то, что они в команде с учащимися из других школ. Поэтому работали все быстро, организованно (такое ощущение, что знают друг друга «сто лет»), и задания выполняли быстрее указанного времени.
«Мне больше понравилась станция «Травянчик», - рассказывает  Каркошкина Юлия, - я сделала такого забавного «травянчика», буду ухаживать за ним, поливать, и покажу свой «колобочек» своим друзьям, уверенна, «обзавидуются». Но обязательно расскажу, как его делать».
«А мне понравилась станция «Вода, вода», - говорит Дробяз Валерия, - мы проводили исследование воды, это так интересно!».
После игры все ребята и наставники собрались для подведения итогов. Всем было предложено выразить свои чувства от игры смайликами. И как оказалось, всем сегодня понравилось все, никто не скучал, а наоборот, ждут  завтрашний день и новые задания.
17 июня,  пятый день. «День лидера»
Нашему обществу необходимо подрастающее поколение с большим багажом знаний, умеющее выживать в различных условиях и преодолевать различные жизненные трудности. А как же без адекватной самооценки? Без неё тоже не обойтись. Вот сегодня ребята и попытались «покопаться» в своих качествах характера, проанализировать после игр, заданий и упражнений своё поведение, состояние и отношение к происходящему. А тактично помогали нашим юным лидерам наши психологи Бондаренко И.А., Комарова Т.,И. Шульга М.А., Татарко Е.Б.
 18 июня 2014 года «День проектирования»
Натупил шестой день, когда всем предстоит собрать воедино все, что получилось за предыдущие пять дней и подготовиться к «Заседанию научного общества» и закрытию профильной смены «Экология жизненного пространства».
    Четыре команды в полном составе, четыре преподавателя ОЕНИ: Заворотная Е.В., Самойлова О.А., Филенко С.А., Наметкина С.А. с самого утра занялись с ребятами оформлением проектов, построением графиков, созданием презентаций, распределением ролей для выступления команды и, конечно, подготовкой к выступлению. Все готовы показать, что время, проведенное в лагере, прошло не зря и ребята много успели сделать.
 19 июня 2014 года «День «Я исследователь»
И вот, последний день. Осталось подвести итоги прожитых в лагере 7 дней. Насыщенные были дни, скучать не пришлось, каждый день приносил много интересного для ребят и педагогов. Общение вне стен класса и школы, смешанные команды детей, разные педагоги, различные мероприятия вносили новые незабываемые впечатления.  Ребята старались показать все, чего они достигли за эти дни перед директорами, учителями своих школ, родителями и гостями. Презентация проектов носила практический характер, в выступлениях участвовали все ребята. Гости увидели слаженную работу команд, услышали сочиненный ребятами гимн профильной смены, гимн «Школа нового поколения»,  ребята презентовали свой флаг, с которым вышли на торжественную линейку. Научный руководитель Программы ШНП Лачашвили Р.А. каждому вручил сертификат участника Программы «Школа нового поколения».  На церемонии награждения все ребята и педагоги получили заслуженные награды и грамоты.

                  

                 


                                                                                                             Заместитель директора МБУ «РУМЦ»,

                                                                                                             координатор ШНП ШИК в Усть-Лабинском районе   Долотина Е.Г.    

 

Просмотров: 621 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш адрес:
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода в доме!
Поиск

МБУ "Районный учебно-методический центр" г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 38. © 2024