Четверг, 25.04.2024, 07:20 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход



 
Меню сайта
горячая линия

Наш опрос
Готова ли школа к внедрению новых стандартов?
Всего ответов: 119
статистика

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » ЛОМОНОСОВСКАЯ НЕДЕЛЯ
13:16
ЛОМОНОСОВСКАЯ НЕДЕЛЯ

                                                       Ломоносовская неделя в Усть- Лабинских школах.

 

      Заходя в холл школы № 2 г. Усть-Лабинска сразу попадаешь  в эпоху XVIII века, где всех гостеприимно встречают Михаил Васильевич Ломоносов и Елизавета Петровна. Так для ребят МАОУ СОШ № 2 начиналась неделя Ломоносова.
        Одним из мероприятий этого дня стало открытие стены познаний Елизаветой Петровной и Михаилом Васильевичем. На каждом  окне   первого этажа в течение пяти дней ученики оставляют написанные на стикерах свои познания о Ломоносове.
         На переменах работают театральные площадки, на которых жизнь Ломоносова была представлена учениками начальной школы («Детство»), 5-8 классов («Годы учёбы»), 9-11 классов («Учёный-естествоиспытатель»).
Зрители имели возможность попасть на разные площадки, ведь театральные труппы переезжали со своими выступлениями. Перед ребятами предстал меленький Михайло, 19-летний юноша и Михаил Васильевич, великий учёный-естествоиспытатель.   
Каждый мог попасть и в мастерскую в холле первого этажа по изготовлению мозаики. Здесь на стекле из бисера, паеток, стекла, пуговиц, зёрен и многого другого можно было сотворить чудесные мозаичные шедевры.
      Учителя русского языка провели мастер-классы «Что такое ода?», где ребята тренировались в пробе пера.
       «От оды в литературе до опуса в науке», под таким девизом прошёл следующий день недели Ломоносова.  В течение всего дня в актовом зале работал  виртуальный музей, в котором можно было увидеть экспонаты времён XVIII века. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о детстве Ломоносова, быте и предметах обихода того времени. Особый интерес вызвала информация о книгах Михаила Васильевича. Ученики начальной школы многое слышали впервые, и то, что о чём они узнали в первый раз, нарисовали на стене познаний. Продолжить знакомство с экспонатами музея ребята смогут в Интернете на сайте http://lomonosov300.ru/29516.htm.
         Тёплая атмосфера царила в литературной гостиной, где собрались учителя русского языка и литературы и учащиеся 5-11 классов. Ученики читали свои эссе о Ломоносове, оды стихи о великом учёном.
      В школе № 26 х. Заречного Усть-Лабинского района неделю Ломоносова  организовали несколько иначе: научная лаборатория, квест-игра, стендовые сессии, литературная гостиная, викторины, мастер-классы и другие интересные события.
Самым запоминающимся мероприятием для младших школьников и учащихся средней ступени стала образовательная квест-игра «Благодатная земля», которую подготовили учащиеся 6 и 7 класса, позволяющая участникам «пройти» вместе с юношей Михайло трудный путь из Архангельской области в Москву.
    Для детей данный процесс стал настоящим открытием, когда выяснили, какое расстояние и  на каком «транспорте»  преодолел свой путь будущий светила русской науки. Впечатлений, восхищений было предостаточно.
        Учителями математики и физики Е.В. Заворотной, Т.В. Гиреевой, а также активом 8, 9, 7 классов подготовлена научная лаборатория «Ночезрительная труба, подземный огонь и Северное сияние».
              Учащиеся вместе с педагогами постарались объяснить и  научно обосновать открытия М.В. Ломоносова в области химии, физики, математики. В своих работах они  опирались на эксперименты и опыты.
               Завершилась неделя в каждой школе, конечно же, подведением итогов.
 В МАОУ СОШ № 2 итог подвели очень необычно и торжественно. Девчонки с причёсками в нарядных платьях, мальчишки в костюмах, в париках вальсируют перед зрителями под уникальные мелодии менуэтов, польки, вальса.
Н.С. Маркина, директор школы вручила удостоверения членам Академии удостоверения, что свидетельствовало об их вступлении в научную Академию школы «Сократ».

                 

Просмотров: 513 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш адрес:
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода в доме!
Поиск

МБУ "Районный учебно-методический центр" г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская 38. © 2024